День флага. 5 группа

Шатова М.С.

Леонидова Н. В.

Ермоленко Л.А.

Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. 22 августа вся страна отмечает праздник День Государственного флага Российской Федерации. Накануне праздника с детьми групп компенсирующей направленности № 5,6 прошло мероприятие «День Государственного флага Российской Федерации».

Главная цель мероприятия — рассказать детям историю праздника, о  важности и значении государственных символов России. Познавательный материал для дошколят о государственном флаге России был представлен в интересной презентации «Символы нашей Родины», была оформлена папка-передвижка «Россия, Родина моя». Педагоги познакомили детей с государственными символами России, рассказали об истории флага, объясняли значение цветов российского флага. Воспитанники с интересом рассматривали Российский флаг и рассказали, где его можно увидеть, поиграли в дидактические игры «Передай флажок», «Собери флаг по цвету», сделали коллективную аппликацию.

Все ребята почтительно, с уважением относятся к символам нашей страны, растут патриотами, любят Родину и гордятся тем, что они граждане России!