День музыки

Автор: | 04.10.2022

Подготовила: Музыкальный руководитель Азизова Л.О.

Без музыки, без музыки

Нельзя прожить никак.

Не станцевать без музыки

Ни польку, ни гопак.

И в танце не закружишься,

И маршем не пройдешь,

И песенку веселую

Ты в праздник не споешь!

Еще открою вам секрет:

Без песни настроения нет!

Некоторые праздники уже вошли в жизнь детского сада, другие еще нет. С ними можно постепенно знакомить детей, организуя тематические дни или праздники-экспромты.

Одним из праздников, который заинтересует детей, является Международный день музыки. Праздновать его начали с 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО.  День музыки ежегодно отмечается во всем мире большими концертными программами, в которых  звучат музыкальные произведения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. Мероприятия, организованные в детском саду ко Дню музыки, позволили «погрузить» детей в мир прекрасного, способствующие формированию эстетического отношения к музыке. 3 октября в средней группе «Капитошка» прошёл тематический день  «День музыки». Дошколята слушали русские народные мелодии и классическую музыку. Ребята расширили свои знания о многообразии музыкальных инструментов, узнали для чего они нужны, и что каждый инструмент звучит по-разному. Дети с удовольствием приняли участие в музыкальном оркестре. Далее все участвовали в музыкальных играх: «Угадай на чём играю?», «Спой песенку»И это было весело! Завершился праздник танцевальной дискотекой «Барбарики». Мероприятия, организованные в детском саду ко Дню музыки позволили погрузить детей в мир прекрасного. Ребята получили море впечатлений и удовольствие от общения с музыкой.