Веселые Колядки

Автор: | 13.01.2023

Русские народные обряды и традиции очень интересны и познавательны. В дежурной группе №3 мы чтим традиции и проводим народные праздники. Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались на Руси – праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Воспитатели постарались воспроизвести атмосферу Колядок. Дети пели колядочные песни, водили хороводы, играли в старинные русские-народные игры. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым и шумным. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

Подготовили воспитатели:
Рудакова А.В.