День Российской науки

Чернова О.В.,

Ермоленко Л.А.,

Зюбанова И.Н.

«Наука – самое важное, самое прекрасное и нужное в жизни человека, она всегда была и будет высшим проявлением любви, только одною ею человек победит природу и себя».

А.П. Чехов

8 февраля — День Российской науки. В преддверии празднования Всемирного дня науки в старших дежурных группах компенсирующей направленности № 5, № 6 прошел тематический день «В мире науки». Дошколята сделали свои первые шаги в мире науки. Ребята проводили различные опыты, познакомились с лабораторным оборудованием и микроскопом. Юные ученые изучали свойства предметов, воды, воздуха, проводили простые опыты.  Дети — это исследователи. Неутолимая жажда новых впечатлений, любознательность, постоянное стремление экспериментировать, самостоятельно искать новые сведения о мире — вот что движет юными Колумбами. А создание условий для этой деятельности занимает целый блок в шкалах оценки качества дошкольного образования.

День Российской науки в нашем детском саду – это не один отдельный день, а планомерное воспитание будущих ученых. Предусмотрена система организации исследовательской деятельности детей и экспериментирования при реализации различных форм деятельности во всех образовательных областях с учетом потребностей, возможностей, интересов и инициативы воспитанников. Исследования и свободное экспериментирование является естественной частью ежедневной деятельности детей в группе.

Детская фантазия не имеет границ, важно дать почву для ее развития с самого раннего возраста. Когда ребенок делится своими безумными, на первый взгляд, идеями, важно поддержать его добрым словом, поощрять тягу к созиданию, радоваться его нестандартному складу ума.