Занятие в подготовительной группе № 10

Автор: | 11.04.2023

Подготовил педагог-психолог: Рогачева О.

11 апреля в подготовительной группе №10 прошли мероприятия посвященные Дню Берёзы. Тематическое занятие: «Берёза белая моя».
Дети вспомнили,что берёза является символом России. Нашу страну издавна называли березовым краем. В этих символах отразилась душа народа,его история и традиции. Люди издавна знали цену этому дереву,любили берёзку за ее красоту,и за пользу которую она приносит.
Ребята познакомились с обычаями наших предков,которые проводились весной. Одно из них:обнять дерево, обратиться с желаниями, получали положительные эмоции.
Также дети познакомились с символами-деревьями других стран.
Для закрепления знаний была проведена игра «Волшебная палочка»
Также рассмотрели и обсудили картины-репродукции знаменитых художников Саврасова «Грачи прилетели», И.И. Левитана «Берёзовая роща».
Вспомнили стихи о берёзе, а также прослушали песни.
Где бы ни росла берёза-всюду она приносит людям радость и свет. А значит, мы ее должны беречь и охранять.