День пчел

Автор: | 20.05.2023

Ежегодно 20 мая отмечается «День пчел».  Так и ребята 8 группы с воспитателями не остались в стороне. Посмотрев познавательную  компьютерную презентацию, дети познакомились с образом жизни и средой обитания пчёл; закрепили представление о взаимосвязи пчёл с растениями и человеком. Обратили внимание на бережное и уважительное отношение к окружающей природе, к насекомым. Так же ребята раскрашивали рисунки  и лепили «Заботливых пчелок».

Все, и дети и взрослые очень-очень любят мед. И конечно даже дети знают, что мед производят пчелы. Пчелы – яркие медоносные насекомые. Мало кто знает, но существует даже наука, которая изучает пчел — апиология. И это не удивительно, ведь пчелы обитают на всех континентах, исключая только Антарктиду. И воспитатели  вместе с детьми  8 группы решили не оставаться в стороне, ведь ежегодно 20 мая отмечается Всемирный день пчёл.

Ребята узнали о профессии «Пчеловод», что у пчёл, как и в их семьях, есть свои обязанности и каждый отвечает за своё дело, есть пчёлы: строители, няньки, трутни, работяги и т.д. Дети познакомились с особенностями жизни пчел, питанием, устройством их жилищ. Ребята познакомились с технологией получения мёда, выявили его полезные свойства; рисовали и творили на заданную тему.

В ходе тематического дня, все убедились в том, что пчёлы – наши лучшие друзья. Они помогают избавиться от болезней.  Пчелы – единственные насекомые, дающие человеку питательную и вкусную пищу. Они самые известные и самые уважаемые насекомые, ведь пчела служит символом трудолюбия.

Подготовили: Апанасова И.А., Кобзева Л.О.