День правильной речи

Автор: | 25.09.2023

Прекрасна речь, когда она, как ручеек
Бежит среди камней чиста, нетороплива
И ты готов внимать ее поток
И восклицать: «О как же ты красива!»
22 сентября в старшей группе компенсирующей направленности № 5 прошёл День правильной речи. Данное мероприятие, развивающее познавательный интерес и внимание к родному языку, лингвистическое мышление, закрепляющее речевые навыки детей, подготовили и провели учитель-логопед и педагоги группы.
Ребята с удовольствием придумывали «кричалки» и «игры-сочинялки», занимались любимой гимнастикой для язычка (артикуляционной гимнастикой).
Артикуляционная гимнастика — основа правильного произношения. Целью артикуляционной гимнастики является выработка полноценных движений и определенных положений органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков.
Желаем нашим юным воспитанникам успехов в овладении красивой и правильной речью не только в играх. Важно взрослым помнить, что культура речи детей неразрывно связана с культурой речи взрослых, которые окружают ребёнка.

Подготовили:
Зюбанова И.Н.