Автор: | 22.12.2023

На протяжении дошкольного детства одной из задач, стоящих перед педагогами, является ознакомление детей с художественной литературой, разными её жанрами. Поэзия, как один из жанров литературы, является источником и средством обогащения образной речи, развития поэтического слуха, этических и нравственных понятий.

Чтение и заучивание стихов позволяет детям улавливать созвучность, мелодичность речи, а также решает задачи формирования звуковой культуры речи: помогает овладению средствами звуковой выразительности (тон, тембр голоса, темп, сила голоса, интонация), способствует выработке четкой дикции.

В старшей группе №11 прошел конкурс чтецов на тему «Зимушка зима». Прозвучали стихи А. Барто, С.Маршака, В. Симонова, В.Егорова и других поэтов.

Маленькие участники со своими родителями очень ответственно отнеслись к конкурсу и покорили сердца зрителей и членов жюри (родителей). Каждый ребенок показал свою эмоциональность исполнения, артистичность, умение интонацией, жестом, мимикой передать свое отношение к содержанию стихотворения.

Жюри конкурса было трудно выбрать победителей и решило наградить всех конкурсантов, вручив детям развивающие раскраски.

Все ребята и родители, принимавшие участие в конкурсной программе, получили массу удовольствия и положительные эмоции.

Подготовили: Коломыченко И.И., Чуева И.В.