Шахматный турнир — «Путешествие в шахматное королевство»

Автор: | 24.07.2018

24 июля 2018 года прошел шахматный турнир —

«Путешествие в Шахматное королевство».
Участники поделились на 2 команды: «Неуловимые кони», «Храбрые пешки».
Перед началом соревнований было ясно, что всё пройдёт замечательно. Об этом говорили: красиво украшенный зал, торжественная музыка, серьёзно подготовленный настрой детей.
Турнир прошел в атмосфере торжественности, значимости данной игры. Участники с большим энтузиазмом отнеслись к выполнению заданий. Несмотря на то, что многие из задач были непростыми в выполнении, именно благодаря сплоченности, командам удалось их решить, проявив смекалку, эрудицию и способность к сотрудничеству. Мероприятие прошло на высоком организационном уровне. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в турнире. По словам участников турнира, мероприятие доставило им массу положительных впечатлений.
За ходом шахматного турнира наблюдали гости и члены жюри шахматного королевства, которые оценивали сражение команд в викторине. На протяжении всей игры членами жюри за каждый конкурс в турнире выставлялись баллы. Конечно, победителями становятся не все! После окончания игры жюри, посчитав баллы, подвели итоги. Победителем шахматного турнира стала команда «Неуловимые кони».
Преодолевая волнение, каждая команда стремилась к победе. В ходе выполнения заданий дети доброжелательно относились к соперникам и сопереживали чужим неудачам. Во время награждения дошкольники не скрывали своих радостных эмоций и переполняющих их чувств.
Турнир показал достаточно высокий уровень подготовки детей и способствовал формированию у дошкольников интереса к игре в шахматы, так как шахматы – это и наука, и спорт, и искусство в одной игре, доставляющее много радости и удовольствия!
В последнее время растет популярность шахмат, так как этот интеллектуальный вид спорта способствует формированию ответственности за свои решения, развивает мышление. Надеемся, что такие турниры в нашем детском саду станут традиционными.