Вечер подвижных игр «Зима пришла, игры принесла»

Автор: | 06.02.2019

Если спросить ребенка о том, что он больше всего любит делать, он ответит – играть! Дети играют и дома, и в детском саду. Им хочется играть всегда и везде, но больше всего они любят, когда взрослые играют вместе с ними. Особую радость доставляют ребятам, подвижные игры, в которых все играющие вовлекаются в активные двигательные действия. Характерная особенность подвижной игры – комплексность воздействия на организм и на все стороны личности ребенка. К сожалению дома, мама и папа предпочитают занять ребёнка спокойными играми, включают мультики, предлагают планшет, телефон. Вследствие этого у детей слабо развиты многие двигательные навыки, а для ребенка-дошкольника потеря в движениях — это потеря в здоровье.

В МБДОУ д/с № 47 ежедневно на прогулке и в группе ребята играют в подвижные и малоподвижные игры.

Во время игр, у них совершенствуются движения, развиваются такие качества, как инициатива и самостоятельность, уверенность и настойчивость. Они учатся согласовывать свои действия и соблюдать определенные правила. Совместные действия в играх сближают детей, доставляют им радость от преодоления трудностей и достижения успеха. Источником подвижных игр с правилами являются народные подвижные игры, для которых характерны яркость замысла, содержательность, простота и занимательность. Именно в такие игры, было предложено поиграть на площадках детского сада, родителям воспитанников 5 февраля 2019 года. Приятно было видеть общение ребят со знакомыми и незнакомыми людьми. Как зазывали ребята взрослых, объясняли правила игры, становились в пары и круг.

В действиях и общении воспитанников, приятно было видеть, как развиваются их коммуникативные качества, умение общаться с детьми других групп и их родителями. И когда желающие присоединились к ребятам, были сыграны такие игры, как «Метелица», «Снеговик» , «Капельки и льдинки» и др.

На лицах играющих взрослых была улыбка радости и возвращения в детство. А дети, они радовались еще больше, еще бы: наравне с ними играют взрослые и они так же, как они попадают в «мышеловку», становятся «горелками».

Мы думаем, проведенный совместно с детьми вечер подвижных игр стал запоминающимся для участников игры, и сделал их ближе и роднее.

Уважаемые родители, если вы хотите, что бы детство для вашего ребёнка было незабываемым подарите его своему ребёнку, играйте с ним, будьте для него другом.