Автор: | 16.10.2020

Дети — это самое ценное и дорогое, что есть в жизни каждого человека. Детский травматизм при несоблюдении правил дорожного движения остается одной из самых болезненных проблем в наше время. Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Перевозка детей в автомобиле не является личным делом водителя. При выезде на дорогу он становится участником дорожного движения, поэтому во избежание аварийных ситуаций обязан выполнять установленные правила. При перевозке детей в автомобиле родителям необходимо позаботиться о безопасности маленького пассажира. Автомобильное кресло для перевозки детей — это необходимый атрибут, который в случае ДТП способен сохранить жизнь пассажира.
Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего является незнание детьми и взрослыми элементарных основ правил дорожного движения. Избежать этих происшествий можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с самого раннего возраста.
В нашем детском саду ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения. с 12 октября прошла тематическая неделя безопасности.Ребята подготовительной к школе группы активно участвовали в сюжетно-ролевой игре «Пешеходный переход», показали знания правил перехода улицы по требованию сигналов светофора. На творческом занятии изготовили индивидуальные макеты «Мой друг – светофор» из цветной бумаги. Юные участники дорожного движения обещали всегда быть внимательными и соблюдать правила безопасности на улицах.
Данные мероприятия с детьми способствуют формированию навыков безопасного поведения на дороге, воспитывают у детей чувство ответственности за личную безопасность, уважительное отношение к соблюдению правилам дорожного движения.

Подготовили: Панфилова Т.Ф., Коломыченко И.И.