«Гость группы» знакомство с профессией «Парикмахер-стилист»

Автор: | 05.02.2021

В старшем дошкольном возрасте особое значение для полноценного развития детской личности приобретает дальнейшее приобщение к миру взрослых людей и созданных трудом предметов. Ознакомление с профессиями обеспечивает дальнейшее вхождение ребенка в современный мир, приобщает к его ценностям, направляет на развитие познавательных и гендерных интересов мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста. Углубленное изучение профессий способствует развитию представлений об их значимости, ценности каждого труда. Правильный выбор профессии определяет жизненный успех каждого человека. Нетрадиционной формой взаимодействия с родителями, имеющая определенный результат в установлении доброжелательной, доверительной атмосферы, хорошего эмоционального настроя и обстановки совместного родительского творчества, а так же способствующая сближению детей, родителей и педагогов является такая форма работы, как «Гость группы».
«Гость группы» является одной из эффективных форм работы с семьями воспитанников, где родители не зрители, а активные участники. Такие встречи приносят много положительных эмоций, позволяют познакомить детей с разнообразными видами профессиональной деятельности взрослых, их увлечениями. Вносят в жизнь воспитанников радость от общения, а также прививают детям определенные культурные ценности.
Ребят из группы №№ 5,6 посетил «Гость группы» Грушецкая Виктория Сергеевна, которая познакомила с профессией «Парикмахер – стилист». Она
рассказала о профессии парикмахера: люди приходят к парикмахеру, чтобы сделать себе красивые стрижки, причёски, завить волосы, поменять цвет волос. Их встречают очень вежливо, предлагают сесть в кресло, укрывают плечи накидкой. Моют шампунем волосы, делают красивую стрижку, используя в своей работе расчёску, ножницы; парикмахер может сделать красивую укладку волос феном, а может завить волосы с помощью плойки или бигуди и покрыть специальным лаком для волос.
Ребятам понравилась встреча! Поэтому можно с уверенностью сказать, что направление работы вовлечения родителей в образовательный процесс детского сада отвечает актуальным взглядам, потребностям и ценностям современного общества в отношении формирования гармонично развитой личности.

Подготовили: воспитатели групп компенсирующей направленности №№ 5, 6 Шатова М.С., Леонидова Н.В., Чернова О.В., Ермоленко Л.А.