Мастер-класс для педагогов «Использование образовательной робототехники в процессе педагогической деятельности с детьми в ДОУ»

Автор: | 18.12.2020

Условия развития современного общества невозможно себе представить без информационных ресурсов. Информатизация образования появилась как следствие информатизации общества. Для современного педагога дошкольного образования освоение ИКТ и робототехники открывает не только безграничные возможности для эффективной творческой работы, но и становится жизненной необходимостью. Воспитание и образование детей сегодня также невозможно представить без использования технических и компьютерных средств.

В нашем детском саду было приобретено новое игровое оборудования: программируемый Робот Ботли, роботы-питомцы, игра «Вставай и двигайся», математический набор действий «Спорт»

С целью повышения педагогической компетентности на информационном совещании педагогам был показан мастер-класс, на котором их познакомили с новым игровым оборудованием, рассказали основные моменты о ведении робототехники в дошкольном учреждении.
Мастер-класс состоял из двух частей: теоретическая часть и практическая деятельность (сборка, запуск).
Педагогам было предложено освоить игру с мини-роботами, выполнить игровые упражнения.

Результатом мастер-класса стало знакомство с таким инновационным направлением в современном образовании как основы программирования для дошкольников

Можно с уверенностью сказать, что внедрение обучающих игровых оборудований в дошкольных учреждениях сегодня является новой ступенью в образовательном процессе, позволяя оптимизировать и индивидуализировать обучение детей, создавать в процессе обучения необходимую «ситуацию успеха».

Подготовили: Слинько К.Ю., Касымова Т.Н.