Все профессии важны,все профессии нужны !!!

Автор: | 13.02.2021

В небе звёздочка искрится,

Спит клубком усатый кот,

Только повару не спится –

Повар затемно встаёт.

Каша булькает легонько,

И яичница шипит,

И под вкусный шум и гомон

В спальни входит аппетит.

Мы в столовой дружно сядем,

Как огромная семья.

Буду поваром в столовой –

Так сама решила я!

В 8 группе мы используем технологию «Гость группы». Была проведена заочная экскурсия на кухню.В гости к детям пришёл повар из столовой детского сада. Беседа была интересная и познавательная, ребята узнали об огромном количестве блюд, которое не счесть и это до сих пор не удавалось никому. Да это и невозможно. Ведь сколько блюд можно приготовить только из обыкновенной картошки, если подойти к делу творчески! Познавательная беседа расширила знания ребят о том, что нужно для того, чтобы стать хорошим поваром? Что без любви к своему делу, без опыта и сноровки готовить пищу невозможно. А так же узнали, что повар должен быть ответственным, внимательным, выносливым, аккуратным, иметь хорошие, подвижные пальцы рук, чувство времени, повар должен иметь высокую чувствительность к оттенкам запаха и вкуса, у него обязательно должны быть эстетический вкус, творческие задатки, опыт работы в приготовлении различных блюд, он должен знать условия хранения продуктов, рецепты приготовления разных блюд. Ребята увидели как работает повар, рассмотрели орудия труда и бытовую технику.У ребят было весёлое развлечение с играми: «Разбери продукты», «Варим борщ», «Фруктовый салат» Целью которых стало расширить представления детей о профессии повара. Ребята отгадывали загадки о полезных продуктах, рассказывали стихи о поварах, пели песенки и дружно ритмично танцевали. Приобрели хорошие знания, представления о здоровом образе жизни, воспитывали доброжелательное отношение со сверстниками, уважение к труду повара.

Подготовили: Латышева Ю. И., Поддубная Н. И.