Автор: | 12.04.2021

Тематическая неделя «Освоение космоса», в старшей группе № 8, завершилась празднованием Дня космонавтики. На протяжении всей недели мы старались как можно больше дать детям знаний о том, почему этот день имеет такое большое значение в истории человечества. С ребятами проводились познавательные беседы о планете Земля, о том, что Земля – это единственная известная нам обитаемая планета. Рассказывали воспитанникам о Солнце и звёздах, о разных планетах на примере модели Солнечной системы. Особенно ребятам понравились рассказы о покорении космоса, о том, что первыми животными, которые побывали в нём были собаки – Дезик и Цыган, и уже позже – всем известные по мультфильму Белка и Стрелка, кролики. Поговорили о первом космонавте Ю.А.Гагарине, о ракетах, о том, почему в космосе все предметы «летают». Дети с удовольствием слушали стихи и рассказы, смотрели реальные фотографии из открытого космоса, и теперь знают, как выглядит Земля со стороны. Знают расположение Нептуна и Меркурия, «узнают» Сатурн и Юпитер. Ребята играли в настольно-печатные игры, мастерили из конструкторов космические корабли, ракеты и космодром. А на рисовании нарисовали Солнце и планеты.

Воспитатель Поддубная Н.И.