«Международный день Земли»

Автор: | 22.04.2021

Красивая наша планета Земля!
Моря, океаны, леса и поля,
Ветра и туманы, дожди и снега:
Землянину каждому ты дорога!

22 апреля во всем мире отмечается день Земли. День Земли – это своеобразный праздник. Наша планета в этот день становится именинницей.
К этому празднику воспитанники и педагоги групп компенсирующей направленности № 5,№6 начали готовиться заранее. Для детей был разработан целый комплекс экологических мероприятий, направленных на формирование бережного отношения к окружающей среде, рационального использования природных ресурсов, воспитания экологического сознания. Дети узнали, как велика и необъятна наша планета, как много на ней прекрасного, научились сажать рассаду и сеять семена, организовали «Огород на подоконнике», рисовали рисунки в защиту природы, читали стихи о природе.
С детьми была проведена викторина «Наша родная Земля». Дошколята были не просто ребятами, а отрядом «Природный дозор», который, совершая прогулку на весеннюю площадку, проверил: всё ли на участке в порядке, готовы ли скворечники к прилёту птиц, просыпаются ли деревья и первоцветы, как обстоят дела на огороде?
Ребята участвовали в работе Зелёного патруля: очистили участок от природного мусора, привели в порядок клумбу, прорыхлили первоцветы, подготовили садовый инвентарь к работе на огороде.
В конце проведённых мероприятий дети увидели результаты своего труда и полюбовались чистоте и порядку на своём участке. Ребята решили, что всегда будут оберегать и охранить нашу планету.

Подготовили: воспитатели групп компенсирующей направленности №№ 5, 6 Шатова М.С., Леонидова Н.В. Чернова О.В., Ермоленко Л.А.