«Этот День Победы!!!»

Автор: | 07.05.2021

В целях развития чувства патриотизма и любви к Родине, уважения, как к вооруженным силам страны, так и к ветеранам войны, в нашей старшей группе «Капельки» традиционно организуются мероприятия, посвященные Дню Победы. Даже маленькие дети должны знать, что война – это горе, страдания и смерть.
У дошкольников необходимо формировать чувство патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу. Поэтому свою работу наша группа начала заранее с 26 апреля.
Были оформлены тематические папки для детей и консультации для родителей с иллюстрациями и стихами, посвящёнными Дню Победы. Была оформлена выставка рисунков «Победа глазами детей» посвященная — «Дню Победы».
Весь период с детьми проводились беседы с показом демонстрационного материала «Их именами названы улицы», «Моя родословная», «Страна, в которой мы живём», «Пришла весна – весна Победы!», «Дети – герои войны», знакомили с названиями и достопримечательностями городов – героев Великой Отечественной войны. На занятиях и во время бесед дети узнали о героях войны, о подвигах детей в военное время. Ребята слушали рассказы о войне, сопереживали героям произведений, учили стихи, пели песни, учились маршировать в строю для участия в Параде Победы на территории детского сада. Теперь воспитанники чётко помнят, в каком году началась война и в каком она закончилась, сколько лет длилась. А на уроке изобразительной деятельности научились складывать военные пилотки.
Все проведенные мероприятия помогают воспитывать детей в духе патриотизма, любви к Родине, сохранять в наших душах память о героях Великой Отечественной войны и их бессмертных подвигах.

Подготовила: воспитатель старшей группы № 8 Поддубная Н.И.