«ФЕСТИВАЛЬ 4Д: ДЕТИ, ДВИЖЕНИЕ, ДРУЖБА, ДВОР»

Автор: | 18.05.2023

18 мая 2023 года МБДОУ д/с № 47 организовал и провел фестиваль детской игры «4Д: дети, движение, дружба, двор» среди дошкольных образовательных организаций» г.Белгорода детей 5-8 лет.
Цель Фестиваля – популяризация и развитие культуры детской игры среди педагогов, воспитанников дошкольных образовательных организаций города Белгорода. Непосредственными участниками фестивальных мероприятий являются дети в возрасте от 5 до 8 лет, педагоги дошкольных образовательных организаций, родители (законные представители) воспитанников.
Основными задачами фестиваля являются:

— создание игровых условий, способствующих активному и полноценному проживанию счастливого периода детства детьми дошкольного возраста в ДОУ,

— формирование играющего сообщества «педагоги — дети — родители» через создание структуры мобильного взаимодействия,

— создание электронного муниципального банка игр, способствующего популяризации детской игры в ДОУ.
На территории ДОУ были организованы тематические площадки с подвижными и свободными играми и творческие мастерские. Ребята вместе со скоморохами, по своему желанию, выбирали игровые площадки.
В МБДОУ ДС №47 были организованы 5 игровых площадок:

1.Игровая зона «Поиграем» (Подвижные и спортивные игры) (физическое развитие)
2. Игровая зона «Почемучка» (Экспериментирование) (познавательное развитие)
3. Игровая зона «Игротека» (социально-коммуникативное)
4. Игровая зона «Творческая мастерская «Радуга» (художественно-эстетическое развитие)
5. Игровая зона «Заиграй-ка» (музыкальные игры + фольклорные игры)

Фестиваль детской игры «4D: дети, движение, дружба, двор» прошел в детском саду под девизом»Играйте с нами, играйте как мы!» Всем было очень весело!