Приобщение к народной культуре

Автор: | 24.05.2021

В настоящее время, немногие родители могут отвести своих детей в музей: у одних нет на это времени, у других желания, но ведь это так важно для детей — знать историю своего края! Неоценимо велика роль музея в приобщении детей к миру музейных ценностей. Музей, как огромный волшебный ларец, хранит необычную драгоценность – время, которое живет в виде музейных предметов, созданных человеком. Музей способствуют развитию познавательного интереса, связной речи дошкольников, здесь же они получают патриотическое воспитание, суть которого состоит в том, чтобы взрастить в детской душе семена любви к родной природе, родному дому и семье, истории и культуре своей страны, ко всему, что создано трудом родных и близких людей.
22 мая дети старшей группы вместе родителями посетили «Белгородский музей народной культуры»! с программой «Чудо-чудное, диво-дивное» (промыслы России). Сотрудники музея очень подробно и в увлекательной форме познакомили воспитанников и их родителей с промыслами России. Мальчики и девочки окунулись в историю и традиции России и Белгородской области. Дети и их родители смогли увидеть и услышать красоту народного инструмента. С большим интересом ребята рассматривали узоры на Вологодском кружеве. Так же дети познакомились с отдельными видами народного декоративно — прикладного искусства (хохлома, городецкая, жостовская росписи, павлопосадские платки) и их характерными особенностями. Сотрудники музея предложили детям побывать в экспозиции «Русская изба», где познакомили детей жизнью и бытом народа в старину. Рассказали о дымковской, коргопольской, филимоновской игрушками. Дети узнали из каких материалов делали их прапрабабушки эти игрушки. Дети и их родители получили новые знания и массу приятных и ярких впечатлений.

Подготовили воспитатели: Рудакова А.В., Иванова И.М.