«Желанные гости!»

Автор: | 20.06.2021

Доброй традицией в нашем детском саду стали встречи с интересными людьми. Технология «Гость группы» является одной из эффективных форм сотрудничества с семьями воспитанников, где родители – не пассивные зрители, а активные участники — желанные «гости», которые приходят в группу с интересной и познавательной информацией..
В гостях у детей группы «Солнышко» побывал папа охранник. Он рассказал детям о том, что охранник – одна из древнейших профессий. Даже пещерный человек уже был знаком с охраной — он охранял свое жилище от диких зверей, от набегов соседних племен. Эта профессия — одна из самых рискованных: охранник обеспечивает защиту жизни и здоровья граждан, охраняет помещения, территорию и имущество. Работать охранником может только дисциплинированный, ответственный, физически подготовленный человек. Дети с интересом слушали, разбирали различные ситуации по правилам безопасного поведения, рассматривали красивую форму. С огромным удовольствием сделали зарядку с папой охранником.
Не менее интересно прошла встреча с мамой – стоматологом, которая с собой принесла инструменты для осмотра зубок, и начала встречу со сказки, в которой «Жили-были зубки…, и как там поселился микроб…». Мама показала, как правильно чистить зубки, рассказала о своей работе, и о том, что стоматолога совсем не нужно бояться. В игровой форме ребята узнали, что ходить к стоматологу и показывать ему зубки нужно два раза в год, а чтобы зубки были здоровыми, нужно есть меньше сладостей, а больше полезных продуктов: творог, молоко, овощи и фрукты.
Так же в гостях у детей побывала бабушка — массажист, которая рассказала о своей профессии и результатах своей деятельности. Вместе с детками они разминали пальчики и учились делать массаж друг другу. Дети узнали новое о профессии, глаза детей светились радостью от общения, а главное – запоминали, ведь — это не обычное занятие, его ведет новый человек.
После таких встреч у детей обогащается кругозор, расширяются представления о профессиях своих родителей и они начинают использовать полученные знания в игровой деятельности. Как известно, новый человек всегда вызывает интерес, активизирует внимание, память. Дети учатся слушать, слышать, задавать вопросы; ребенок видит своих родителей в новой роли; повышается эмоциональная активность и отзывчивость детей, укрепляется самооценка; повышается познавательный интерес к труду взрослых.
Хочется выразить слова благодарности нашим гостям: Андросову Андрею Владимировичу, Моренко Татьяне Петровне, Давыдовой Татьяне Васильевне за интересные мероприятия проведенные с детками.
С нетерпением ждем новых гостей!

Подготовила: воспитатель Коломыченко И.И.