Детям о русском народном костюме.

Автор: | 22.08.2021

В средней группе № 4, в летний период, был осуществлён проект на тему «Мы Патриоты», и эта тема была выбрана не случайно. Гражданско – патриотическое воспитание в наше время является одной из самых важных ступеней в воспитательной работе с дошкольниками. В самом раннем детстве закладываются в человеке основы нравственности и духовности, формируются первоначальное самосознание, патриотические и гражданские чувства.
Воспитателями были проведены разные занятия на патриотические темы, одно из их «Русский народный костюм».
Нам, россиянам, русского костюма
Историю полезно очень знать!
Костюм о людях призовет подумать,
О быте, нравах может рассказать.
С этого стихотворения началась беседа с детьми о русском народном костюме. Воспитатель, спрашивая детей в чем они одеты сегодня, и рассказав о видах одежды, плавно перешла к рассказу о самом костюме. Ребята не только узнали элементы женского и народного костюма, но и смогли некоторые элементы примерить на себе.
Рассмотрев внимательно иллюстрацию, ребята поиграли дидактическую игру «Собери костюм». В конце занятия дети с удовольствием раскрасили элемент мужской одежды рубаху-косоворотку.

Воспитатели средней группы №4 : Костюкова Л.В., Мурзова М.С.