Детям про Рождество Пресвятой Богородицы

Автор: | 21.09.2021

Осень мягко золотится.
В дальний путь готовы птицы.
Освежает их собранье
Ветра теплое дыханье.
В день сентябрьский долгожданный
У Иоакима с Анной Давняя мечта сбылась:
Дочь Мария родилась.

21 сентября, православные христиане, отмечают праздник — Рождество Пресвятой Богородицы. Это событие — рождение Матери Господа нашего Иисуса Христа от праведных родителей Иоакима и Анны — описано в Церковном Предании.
Накануне этого радостного праздника, в средней группе №4 прошло занятие по духовно-нравственному воспитанию «Рождество Пресвятой Богородицы».
Воспитатель, задав детям вопрос: «Любите ли вы День рождения?», плавно перешла к главной теме — Рождеству Пресвятой Богородицы. Коротко рассказав и показав на экране детям историю Священного Предания, воспитатель познакомила детей с иконами Рождества Пресвятой Богородицы и самой Девы Марии. Задала им разные вопросы. Беседа получилась интересной и занимательной.
Святая праведная Анна молилась о даровании ей ребенка в своем саду под старым деревом, а на ветвях дерева хлопотала птица, без усталости нося в клюве червячков и букашек своим птенцам. В конце занятия, ребята, в память о том событии, нарисовали рисунок «Птица в гнезде».

Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей,
и всеславное славим Рождество Твое.

All-focus

Воспитатели средней группы №4 – Костюкова Л.В., Мурзова М. С.