«Осенний трудовой десант»

Автор: | 13.10.2021

Воспитание любви к труду, формирование элементарных трудовых навыков, уважения к людям труда – важная задача дошкольных учреждений. В труде формируются дружеские взаимоотношения между детьми. Они характеризуются проявлением доброжелательности, умением уступить, оказать услугу, предложить помощь. В совместном труде у дошкольников зарождаются деловые взаимоотношения. Правильное формирование дружеских и деловых взаимоотношений детей влияет на качество коллективных взаимоотношений.
Дошкольный возраст является началом трудового воспитания ребенка. Именно в этом периоде жизни он впервые начинает испытывать потребность к самостоятельной деятельности.
Вот и наступила осень. Деревья приняли золотые обличья, на нашем участке образовался золотой ковер из осенних листьев:
У осени бывает частенько семь погод:
То дождик поливает, а то снежок идёт.
Дождинки и снежинки ловлю я на лету,
Спасибо тебе, осень, за эту красоту.
Осень прекрасное, яркое, разноцветное время года. Но в тоже время это период интенсивного труда: убрать листву на участке, собрать урожай на грядке, привести в порядок клумбу.
Дети групп компенсирующей направленности № 5, №6 проявляют живой интерес к любым видам труда, за любое поручение берутся с охотой и обязательно доводят начатое дело до конца. Ребята умеют работать сообща и регулярно выполнять различные виды труда.
Дети договаривались о том, кто будет сгребать опавшие листья, а кто их собирать в тележки, кто будет убирать сухие цветы и собирать семена однолетних растений. Дошколята с большим удовольствием и желанием помогали друг другу. Такие мероприятия не только сплачивают, но и воспитывают у детей патриотические чувства, гордость за свою проделанную работу. Каждый постарался от души!

Подготовили воспитатели групп №5,№6: Шатова М.С., Леонидова Н.В., Чернова О. В., Ермоленко Л.А.