Международный день хлеба

Автор: | 16.10.2021

Во все времена 16 октября отмечается событие, посвященное популярному и ценному продукту питания – Международный день хлеба. ХЛЕБ — ВСЕМУ ГОЛОВА, «Без соли, без хлеба – половина обеда», «Без хлеба с медом сыт не будешь» — так в разные времена говорили о хлебе. Во все времена хлеб был символом жизни, благополучия и достаток хлеб был символом жизни,
Отгадать легко и быстро: Мягкий, пышный и душистый, Он и черный, он и белый, А бывает подгорелый…»
С этой загадки сегодня начался тематический день в первой младшей группе «Утята». Воспитатель Черкашина О.В. рассказала воспитанникам младшей группы, откуда берется хлеб; сколько работы нужно проделать, чтобы получить маленькую булочку хлеба. Во время беседы дети узнали о значении хлеба в жизни человека, познакомились с процессом выращивания хлеба, с тем, как хлеб приходит к нам на стол. Чтение и разучивание стихотворений пословиц и поговорок о хлебе помогли нашим воспитанникам понять, что хлеб — это один из самых главных продуктов питания в России. Организовали сюжетно-ролевую игру «Чаепитие». Сделали с ребятами колоски из пластилина. Завершится тематический день прослушивания сказки «Колосок» в котором маленьким зрителям предстоит прослушать поучительную историю о ленивых мышатах. Ребята познакомились с правилами пользования хлебом: «Бери хлеба столько, сколько съешь», «Не оставляй недоеденных кусков», «Никогда не бросай хлеб».
Хлеб наш берегите!
Хлебом не сорите!
Хлеб наш уважайте!
С хлебом не играйте! Хлеб выбрасывать нельзя! Берегите хлеб, друзья!

Подготовила: Черкашина О.В.