«Никому на свете не дано понять, что такое: старый Новый год!..»

Автор: | 14.01.2022

В ночь с 13 на 14 января Россияне отмечают Старый Новый Год — праздник, непонятный для многих иностранцев. Никто толком не может сказать – чем же Старый Новый Год отличается от традиционного, привычного всем Нового Года?
Воспитатели групп компенсирующей направленности № 5, № 6 рассказали о традициях этого праздника, как в старину широко отмечали и праздновали Старый Новый год. Ребята читали щедровки, пели песни, радовались угощениям. Щедровки – святочные народные песни или поздравления с зимними праздниками в стихотворной форме. Ребята порадовали своими щедровками заведующего детского сада Диденко Т.М. и старшего воспитателя Плыгунову И.И., медицинскую сестру и кухню. Щедровать принято в Васильев вечер (13 января), в канун Старого Нового года. Дети и молодежь обходят дома и рассказывают стихи или поют праздничные песни. Они содержат пожелания хорошего урожая, счастья, благополучия и мира в семье. Традиционная фраза таких поздравлений – «Щедрый вечер, добрый вечер!». Праздник понравился всем!!!

Подготовили: воспитатели групп
компенсирующей направленности №№ 5, 6
Шатова М.С., Леонидова Н.В.
Чернова О.В., Ермоленко Л.А.