«Мой адрес. Улица. Город»

Автор: | 24.01.2022

В группах компенсирующей направленности №№5,6 наступила тематическая неделя «Мой адрес. Улица. Город». Тема весьма актуальна, ведь с воспитания чувства привязанности к родному городу, своей Малой Родине, начинается формирование того фундамента, на котором будет вырастать более сложное понимание – чувство любви к своему Отечеству.
Изучение предложенной темы будет направлено на расширение и углубление представлений детей о родном городе, его достопримечательностях, его историческом прошлом. Ребята узнали, что в городе много улиц и каждая имеет свое название; на улицах много домов и каждый имеет свой номер; закрепили название улицы, на которой расположен детский сад.
Дети активизировали свой словарный запас за счет использования слов городской тематики: улица, площадь, район, красивый, исторический, неповторимый, прекрасный и т. д.
В группах №№5,6 дети, изучая литературу и рассматривая слайды, знакомились с историческим и культурным наследием родного города. Во время бесед совместно с воспитателями ребята учились рассказывать о своих самых любимых местах; увлеченно играли в дидактические игры «Вот моя улица, вот мой дом», «Дострой дом» и др.; рассматривали картины и фотографии, нарисовали свое любимое место в родном городе.

Подготовили: воспитатели групп
компенсирующей направленности №№ 5, 6
Шатова М.С., Леонидова Н.В.
Чернова О.В., Ермоленко Л.А.