«Тренинг-игра «Отряд юных помощников инспекторов движения (ЮПИД)»

Автор: | 03.03.2022

Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых частично подготовить к трудностям, с которыми он столкнется. Одним из таких важных моментов станет правильное поведение на улицах и дорогах города. Ответственная роль, отведенная ДОДУ, заключается в профилактике детского травматизма на дороге. В условиях роста интенсивности движения автомобильного транспорта особое значение приобретает проблема обеспечения безопасности детей на дорогах. Для реализации практических задач сохранения здоровья и жизни детей, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с их участием, существенное значение имеет своевременная и качественная подготовка ребенка к условиям безопасного дорожного движения.
2 марта в группах компенсирующей направленности № 5,№6 прошла игра-тренинг, посвящённая формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной обстановке. Педагоги провели тематическую беседу с детьми о безопасном поведении в дорожной среде, познакомили со значением дорожных знаков, научили понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах. Дети с большим удовольствием поиграли в подвижные, дидактические и сюжетно-ролевые игры. Ребята в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, побывали и пешеходами, и пассажирами, и шофёрами.
Проведение подобных мероприятий в детских дошкольных учреждениях является важной составляющей в воспитании дошколят, так как такие уроки с самого младшего возраста позволяют привить у ребенка понимание важности соблюдения правил дорожного движения.

Подготовили воспитатели групп №5,№6:
Шатова М.С.
Леонидова Н.В.