Автор: | 03.03.2022

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения! Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах города – очень важная проблема. Может возникнуть вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, правила перехода улицы, если малыши всё равно переходят дорогу, только держась за руку взрослого? Важно помнить о том, что формирование сознательного поведения – это длительный процесс. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром городского транспорта.

Мероприятия, посвященные профилактике ДТП, в нашем детском саду имеют уже системный характер.

Одно из важных требований при закреплении знаний по правилам ПДД : детям недостаточно теоретических знаний, они должны применять их на практике. Поэтому мы закрепляем их в форме игры.
В очередной раз с воспитанниками младшей группы » Утята» была проведена квест-игра «Тропа безопасности».
Дети играли в подвижные игры : «Красный, желтый, зеленый», «Воробушки и автомобиль», и др. Таким образом, у детей накапливался опыт движения по улице, обогащался их словарный запас, повышался уровень пространственной ориентировки.
В сюжетно – ролевых играх таких как, «Водитель и пешеходы», «Автобус» дети узнали, кого называют водителем, пешеходом и пассажиром.
Проводились дидактические игры.
На этом работа по ознакомлению с правилами дорожного движения не закончена. Она будет продолжаться и дальше.

Подготовила: Слинько К.Ю.