« В гостях у детей «BelRobot»

Автор: | 16.02.2022

Собирать конструктор – дело увлекательное! Конструирование является наиболее естественным и любимым для ребёнка занятием. Наши ребята очень любят собирать конструктор. Чем же привлекает ребёнка конструирование? Прежде всего тем, что оно близко к играм и настоящей трудовой деятельности. В конструировании дети удовлетворяют свою потребность в игре, в нём находит отражение стремление ребёнка действовать как взрослый, быть на него похожим.
В нашем детском саду созданы условия для развития и реализации способностей каждого ребёнка, в том числе созданы условия для развития творческого потенциала средствами конструирования из деталей самых разнообразных конструкторов.
Одно из любимых занятий детей -это лего – конструирование. Лего в переводе с датского языка означает «умная игра». 15 февраля к детям групп компенсирующей направленности № 5, №6 пришли тренеры детского технопарка «BelRobot» и провели мастер-класс, посвящённый Дню защитника Отечества. Ребята с огромным удовольствием строили модели самолетов, танков и другой военной техники.
Создание из отдельных элементов чего – то целого является веселым и познавательным увлечением для ребят. У детей подготовительной группы обучение письму вызывает наибольшие трудности. Готова ли рука к письму, можно определить, оценив моторику ребенка. Если кисть ребенка развита хорошо, писать он будет красиво. Но, к сожалению, кисти и пальцы рук ребенка оказываются слабыми. Конструктор лего замечательно воздействует на мелкую моторику. Лего побуждает, в равной степени, работать и голову, и руки. Именно лего позволяет учиться играя.

Подготовили: Шатова М. С., Леонидова Н. В., Чернова О. В., Ермоленко Л. А.