«Лес — наше богатство!»

Автор: | 21.03.2022

«Леса не только приносят великую пользу человеку,
украшают землю, но и поддерживают саму жизнь на земле».
К.Паустовский.

21 марта, весь мир отмечает Международный день леса. Основной задачей этого дня является повышение осведомленности жителей планеты о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты.
Не секрет, что Леса — легкие нашей планеты и, что они имеют неоценимое значение: участвуют в формировании климата, обеспечивают кислородом, являются средой обитания множества растений и животных, обеспечивают пищу и здоровую среду для людей, помогают сохранить плодородность почв…
В рамках подготовки к Международному дню леса в МБДОУ №47 были проведены мероприятия, направленные на привлечение внимания детей и родителей к заботе о лесных насаждениях. В информационном уголке для родителей были размещены консультации: «Скорая помощь в лесу», «Не допусти возникновения пожара в лесу», «Лесные правила».
Для детей старшей группы №10 «Солнышко» этот день был очень насыщенным. Педагоги группы побеседовали с детьми о лесе, его обитателях, о пользе леса для окружающего мира и людей, о его охране и о безопасном поведении в лесу; провели образовательную деятельность по познавательному развитию «Лес — наше богатство! ». Дети смотрели презентации: «Весенний лес — полон чудес», «История одного дерева», «Лес в жизни человека»; слушали рассказы М.Пришвина «Этажи леса», Н.Сладкова «Под шапкой невидимкой», В.Бианки «Лесная газета». С огромным удовольствием ребята обыгрывали поделки из природного материала — даров леса. Совместно с родителями дети изготовили книжки-малышки «Бумажная жизнь дерева», «История одного дерева».
Проведенные мероприятия способствовали пробуждению познавательного интереса дошкольников к природе, воспитанию эмоционально — положительного, бережного отношения к лесным богатствам. Хочется надеяться, что наши воспитанники будут настоящими защитниками природы.

Подготовили воспитатели: Коломыченко И.И., Парфенова С.В.