«Волшебное слово»

Автор: | 14.08.2022

Дошкольный возраст – это период интенсивного овладения ребенком речью. Ребенок усваивает речь так называемым «материнским способом», т. е. подражая близким. Поэтому так важно, чтобы он слышал не только правильную речь, но и вежливую, соответствующую правилам этикета.

Если понаблюдать за тем как между собой общаются дети, без труда можно заметить тех, кто не говорит, а кричит, безусловно подражая кому-то из взрослых. А часто ли вы обращаетесь к своему ребенку не в форме приказания, а с просьбой и, употребляя слово «пожалуйста», благодарите его, высказывая свое одобрение по поводу проявленной им вежливости, извиняетесь перед ним, если были неправы? А ведь это так важно для маленького человека, когда с ним общаются на равных.

Не надо спешить отмечать «дурное» в поведении ребенка, ведь он только начинает постигать азы этикета и нуждается, как в вашем одобрении, так и в положительных примерах правильного вежливого поведения и культурной речи.

Вежливость – основа культурного поведения. Это фундамент, на котором человек строит свои взаимоотношения с окружающими.

Вежливость располагает к себе, гасит раздражительность, что облегчает человеку общение с другими или просто позволяет ему спокойно и достойно находиться среди них.

В нашей группе № 8  прошло утро с гостем, мамой Максима – Динарой Валифовной.  Дети отправились в страну «Вежливых слов».  Мама Максима рассказала, что такие выражения: «Здравствуйте», «Доброе утро», «До свидания», «Спокойной ночи», «Спасибо», «Пожалуйста» и другие – должны быть обязательными составляющими речевого этикета ребенка. По играли  в дидактические игры «Вежливые слова». «Что такое хорошо и плохо».

«Волшебное слово» — это выражение должны как можно раньше усвоить дети. Мы всегда будем вежливыми и добрыми!

Подготовила: Ходячих Е.А.