Легенда о Белогорочке

Подготовили:

Рогозина М.В.

Голозубова Н.В.

В рамка проекта «Дети Белогорья» ребята подготовительной к школе группе №4 посетили любимый тематический холл нашего детского сада. В гости к себе их ждали Белогор и Белогорочка- национальные куклы нашей области. Ребята узнали легенду о их появлении.

ЛЕГЕНДА О БЕЛОГОРОЧКЕ:

📌 Из глубины веков на протяжении столетий передавалась белгородская легенда. С течением времени приобретала она новые подробности. И уже трудно определить, где правда, где ложь.

📌 Жемчужиной славянского эпоса является легенда о Белой горе, которая и дала название нашему прекрасному городу.

📌В давние – давние времена пришли сюда первые славяне — Русичи, свободолюбивый народ. Прослышали об этом злые половцы и печенеги кровожадные. Захотелось им поживиться богатством народа свободного. Стали ханы половецкие посылать своих воинов на берега Донца быстрого.

📌Горе пришло на русскую землю. С вечера до света летят стрелы каленые, гремят сабли о шлемы, трещат копья булатные. Черна земля под копытами, кровью полита. Но у подножии Белой горы родился богатырь БЕЛОГОР, известный своей доблестью и отвагой, защитник окраин государства российского от отрядов жестоких и алчных разбойников.

❤Повстречал он однажды весёлую и звонкоголосую Везеницу, имя которой произошло от древнего названия реки, протекающей на Белгородчине — Везёлки. Полюбили они друг друга, поженились, и родилась у них дочь Белогорочка.

📌Вот с тех пор и появилась в наших местах Белогорочка, и оберегала наш край от злобы и разрушений.

📌Да вот, не видывал ее давно никто, так как долгое время забвению предавалась наша история… Но сейчас вспоминать стали белгородцы, что потомки они ратников смелых… Вот Белогорочка и ожила сразу, да только показывается она не всем, а только тем, кто душой и помыслами чистыми.