Изобразительная деятельность в нетрадиционной технике — рисование ватными палочками «Осенняя гроздь рябины

Автор: | 01.11.2022

Я по парку погуляла,
Где заря растёт узнала.
Поглядела вверх — она
Сразу стала мне видна!
Ярко ягодки горят,
На меня они глядят!
Что за чудная картина?-
Это дерево — рябина!

Рисование для ребенка – неотъемлемая часть развития. Через рисунок он показывает восприятие окружающего мира, свое настроение, мечты. Техника рисования ватными палочками (пуантилизм) для детей нетрадиционная и потому очень интересная в освоении. Главная идея состоит в том, чтобы получить целостное изображение из раздельных точек. В детском саду для изучения пуантилизма используются разные материалы – штампы, пластилин и другие. Это очень простая техника. Гуашь разводится водой, чтобы стала жидкой, ватная палочка обмакивается в краску и наносится на рисунок, слегка примакивая.

1 ноября дети дежурной группы продолжили знакомство с нетрадиционной техникой рисования ватными палочками. Т.к. тематическая неделя была посвящена поздней осени, воспитанникам было предложено нарисовать осеннюю веточку рябины.

В процессе творчества ребята закрепили представление о строении грозди рябины, закрепили знание цветов, расширили знания о природе, учились рассуждать, развивали мелкую моторику рук, чувство ритма и цвета, чувство композиции.

Немаловажно и то, что подобные занятия способствуют удерживанию интереса к кропотливому труду, что не очень свойственно детям. Дошколята рисовали с большим удовольствием, им было очень интересно и увлекательно.

Подготовили: Леонидова Н.В., Голозубова Н.В., Рогозина М.В., Ходячих Е.Н.