Ознакомление детей с государственными символами

Автор: | 27.01.2023

Приобщение детей к государственной символике РФ – одна из приоритетных задач в патриотическом воспитании дошкольников. Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу.

В рамках тематической недели «Россия это мы, и этим мы горды» педагоги вместе с воспитанниками дежурных групп № 5, № 6 провели с детьми цикл бесед «Наш Российский триколор», «Символы нашей Родины»и т.д. Педагоги знакомили детей с государственными символами России, рассказывали об истории флага, почему он называется Триколором, объясняли значение цветов российского флага, беседовали о стране, читали стихи о России, рисовали, делали коллективную аппликацию. Ребята узнали, почему граждане России гордятся Государственными гербом, флагом и гимном, что Государственный флаг всегда поднимается во время торжественных мероприятий, праздников, и в это время звучит «Гимн Российской Федерации».
Детские сердца наполнились чувством радости, гордости за нашу Великую Державу – Россию!

Здесь тёплое поле наполнено рожью,
Здесь плещутся зори в ладонях лугов.
Сюда златокрылые ангелы Божьи
По лучикам света сошли с облаков.

И землю водою святой оросили,
И синий простор осенили крестом.
И нет у нас Родины, кроме России –
Здесь мама, здесь храм, здесь отеческий дом!

Подготовили:

Леонидова Н.В.,