«Всероссийский день Эколят»

Автор: | 22.04.2023

«День Эколят» является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов. Ежегодно его отмечают 25 апреля во всех регионах России. Основной целью Дня Эколят является: развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения дошкольников и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира.

В рамках проведения ежегодного Всероссийского «Дня Эколят» в дежурных группах компенсирующей направленности № 5, № 6 был проведен ряд мероприятий.

Воспитанники группы участвовали в интеллектуальной игре «Самый, самый…». Ребята продемонстрировали свои знания ответив на вопросы, касающиеся животного мира нашей планеты;  отгадали загадки про насекомых и познакомились с профессией «энтомолог».  Рассказали о правилах поведения в лесу и о Красной книге, в которую занесены исчезающие виды животных и растений.

Воспитанники встретились с Эколятами, которые принесли для игры «Кубик Знаний» по темам «Молодые защитники природы», «Экология». «Почему важно и нужно охранять лес? Какую он приносит пользу? Может ли жить лес, если в нем не будет птиц, насекомых?» — на эти вопросы ребята дали уверенный и развернутый ответ. Поделились так же пословицами и поговорками о пользе леса для человека, навели порядок на территории групповой площадки, наблюдали за первыми цветами и насекомыми. И, конечно, на каждом мероприятии сопровождали ребят сказочные герои Эколята — друзья и защитники Природы: Шалун, Умница, Тихоня и Елочка. Они помогали нашим дошколятам еще ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить ее.

День прошел весело, интересно и познавательно.  Со всеми испытаниями ребята справились на отлично! А самое главное было то, что ребята произнесли клятву настоящих Эколят, о том, что они будут всегда любить и бережно относиться к природе, во всех её проявлениях!

Подготовили:

Леонидова Н.В.,