«Мы о войне стихами говорим»

Автор: | 04.08.2023

В честь празднования годовщины 80-летия Курской битвы и Прохоровского сражения в нашем детском саду проводились тематические мероприятия. Одним из которых, стала летературная гостинная. Ребята слушали литературные произведения военных лет, просматривали документальную хронику того времени, делились своими историями.
Особую атмосферу удалось создать благодаря прослушиванию военной музыки на настоящем патефоне. Ребята слушали песни военных лет и с чувством гордости подпевали: «Синий платочек».
Основной целью данного мероприятия было воспитание у дошкольников патриотических чувств к Родине, к героям Великой Отечественной и умение видеть художественно-выразительные средства, которые применяют поэты для раскрытия темы.
Воспитанница группы компенсирующей направленности для детей с ОВЗ ТНР Дьячкова Валерия подготовила стихотворение Олега Климчука «Пусть люди этот день не позабудут….». Трепетное и чувственное прочтение произведения произвело неизгладимое впечатление на всех детей, позволив прочувствовать всю боль, все страдания, которые перенесли и солдаты, и мирные жители нашей страны.
Валерия стала участницей Всероссийского конкурсы чтецов «Голос Родины», где стала лауреатом I степени.

Подготовили: учителя-логопеды
С.А.Бакуменко