«Все это было, было в Ленинграде!»

Автор: | 27.01.2024

Блокада Ленинграда — один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Педагоги дошкольного учреждения считают необходимым, воспитывать чувство патриотизма, уважительного отношения к истории страны. Дети открыли для себя трагическую страничку истории нашей Родины. Они узнали о жизни людей окруженного города, жители которого так и остались непобедимыми.

А 25 го января в музыкальном зале прошло мероприятие, посвящённое 80–летию снятия блокады Ленинграда «Все это было, было в Ленинграде!». Воспитанники прочитали стихи о героизме Ленинграда, посмотрели видеопрезентацию о страшных днях в жизни ленинградцев. Детям показали кусочек хлеба весом 125 грамм, как люди добывали воду, дети проезжали по дороге жизни и становились в блокадное кольцо. Зрелищными и трогательными были хореографические композиции «Дети войны» и «Аист на крыше» в исполнении детей. Под звуки метронома почтили память погибших минутой молчания.

Все это произвело на детей неизгладимое впечатление, каждый ребенок почувствовал волнение и трепет о той информации, которую узнал в этот день. Пусть эта дата напоминает миру о том подвиге, который совершили жители блокадного Ленинграда.

Пока память об этих страшных днях живёт в сердцах людей, находит отклик в талантливых произведениях искусства, передаётся из рук в руки потомкам — такого не повторится! Вечная память детям-героям блокадного Ленинграда.

Подготовили : Азизова Л.О. Зюбанова И.Н.