Педагогический марафон

Автор: | 24.03.2016

Сегодня в МБДОУ д/с № 47 был проведен педагогический марафон по теме «Преемственность уровней дошкольного и начального общего образования в процессе реализации ФГОС ДО и ФГОС НОО, как условия создания единого образовательного пространства». Участниками педагогического марафона были: специалисты ДОО — заведующий Диденко Т.М., старший воспитатель Богун А.Б., педагог-психолог Молчанова Е.В., учителя-логопеды Бакуменко С.А., Зюбанова И.Н., воспитатели подготовительной группы компенсирующей направленности Чернова О.В., Ермоленко Л.А, воспитатель подготовительной группы общеразвивающей направленности Рябикина О.А., воспитатели средних, старших, подготовительных групп детского сада,а также студенты НИИ БелГУ. Специалисты МБОУ СОШ №29 им. Д.Б. Мурачева г. Белгорода– заместитель директора Орлова Т.И., учитель начальных классов Орленко А.В. воспитатель Москаленко Н.А, учитель-логопед Мучкина Н.Н. Специалисты МБОУ «СОШ №7» г. Белгорода — заместитель директора Скокова Г.В., педагог-психолог Коробенко Ю.В., учитель начальных классов Михеева С.А.
Педагогический марафон проводился в форме «Круглого стола». Цель круглого стола: создание организационно-педагогических условий для формирования единого образовательного пространства, обеспечивающего преемственность уровней дошкольного и начального общего образования Задача: обсудить вопросы обеспечение преемственности уровней дошкольного и начального образования с учетом требований ФГОС ДО и ФГОС НОО.
Программа проведения педагогического марафона
8.40-9.00 Встреча и регистрация участников Педагогического марафона, старший воспитатель Богун А.Б.
9.00-9.10 Вступительное слово. Ознакомление с программой Педагогического марафона, заведующий МБДОУ д/с № 47 Диденко Т.М.
Практическая часть
Представление опыта организации образовательной деятельности:
9.15-9.45.Открытый просмотр НОД в подготовительной группе компенсирующей направленности по теме «Весенний переполох» — воспитатели логопедической группы Чернова О.В., Ермоленко Л.А.
09.50-10.25 Открытый просмотр НОД в подготовительной группе общеразвивающей направленности по теме «Формирование элементарных математических представлений в подготовительной к школе группы «Дорожная математика»- воспитатель Рябикина О.А.
10.30-10.45Театрализованное представление «Сказка на новый лад», учителя-логопеды Бакуменко С.А., Зюбанова И.Н.
Теоретическая часть. Круглый стол
10.50-11.00 Выступление «Организационно-педагогические условия создания единого образовательного пространства, обеспечивающего преемственность уровней дошкольного и начального общего образования» старший воспитатель МБДОУ д/с 47 Богун А.Б.
11.00-11.10 Выступление
«Преемственность работы с детьми по развитию речи между дошкольной образовательной организации и общеобразовательной организацией» учитель-логопед МБОУ СОШ №29 Мучкина Н.Н.
11.10-11.20 Выступление «Преемственность в работе психологической службы дошкольной образовательной организации и общеобразовательной организацией» МБОУ СОШ №7 педагог-психолог Коробенко Ю.В.
11.20-11.30 Выступления «Трудности адаптации дошкольников к школе» педагог-психолог МБОДУ д/с 47, Молчанова Е.В.
11.30-11.40 Выступление «Формирование речевой готовности у детей с ОНР 5-7 лет» учителя-логопеды Бакуменко С.А. и Зюбанова И.Н.
11.40-12.00 Рефлексия, определение ключевых проблем и их решение, подведение итогов, формулирование задач работы ДОО и УО на учебный год, старший воспитатель МБДОУ д/с 47 Богун А.Б.
В ходе проведения марафона каждый его участник отметил для себя необходимость проведения таких мероприятий, т.к. они направлены на выстраивание более тесного сотрудничества между детским садом и школой,способствуют преемственности уровней дошкольного и начального общего образования, а также созданию единого образовательного пространства.Участниками и гостями был отмечен высокий уровень подготовки и проведения занятий, выступлений и театрализованного представления.IMG_2812