Общественный контроль питания

Автор: | 09.10.2020

 08.10.2020 г. в ДОУ был проведен общественный контроль комиссией, в состав которой вошли заведующий ДОУ, старшая медицинская сестра, педагог-психолог, член профсоюзной организации ДОУ и представители родительской общественности от групп.
В ходе контроля заведующий Диденко Т.М. познакомила комиссию с нормативными документами по организации питания в ДОУ.
Старшая медицинская сестра познакомила комиссию с программой «АВЕРС – расчет меню питания», рассказала, как пишется меню, заполняется бракеражная и накопительная ведомость, «Склад», как происходит прием продуктов питания в ДОУ (проверяются срок годности продуктов, сертификаты качества, маркировка и другие требования, которые должны соответствовать каждому поступающему продукту).
Общественная комиссия по питанию познакомилась с работой пищеблока. Татьяна Михайловна обратила внимание членов комиссии на наличие в пищеблоке инструкций по технике безопасности при работе на технологическом оборудовании, на список детей с диетическим питанием, технологическими картами. Так же, родители посетили холодный и горячий цех, ознакомились с условиями хранения продуктов, с распределением потоков сырой и готовой продукции. Посетив группы, мамы получили представление о том, как организуется прием пищи воспитателем и его помощником: о сервировке столов, возрастных особенностях подачи блюд, организации дежурств малышей. Родители услышали, что воспитатели «рекламируют» приготовленные сегодня блюда для малышей, а дети постарше уже сами рассказывают друзьям о том, из чего блюдо приготовлено и чем оно полезно.
Большой интерес родителей вызвала организованная дегустация обеда. В этот день повара приготовили суп с гренками, картофельное пюре и куриную котлету, к которым были поданы соленые огурцы. Компот из сухофруктов поразил своим ароматом.
Родительский контроль высоко оценил не только вкусовые качества меню одного дня, но и всю систему организации питания в детском саду. А администрация учреждения обещала сделать подобные встречи регулярными.
По итогам проверки комиссия сделала вывод, что при организации питания дошкольников в МБДОУ д/с № 47 соблюдены все требования СанПиН.