21 марта Международный день леса

Автор: | 21.03.2019

В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № 67/200 от 21 декабря 2012 года утвердила отмечать ежегодно 21 марта Международный день лесов, как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении. И каждый год мероприятия в рамках Дня посвящены определенной теме.

Основная задача Международного дня леса – повысить осведомлённость жителей планеты о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты, воспроизводства и восстановления. Каждую секунду Земля теряет более 1,5 гектаров леса – естественных лёгких планеты, места обитания многих животных и растений. В этот день проводятся разнообразные акции и мероприятия в защиту лесов и зелёных насаждений.

21.03.2019 года в МБДОУ д/с № 47, в группе № 12 воспитанники группы нарисовали лес и оформили тематическую выставку: «Зеленая планета глазами детей». Дети просмотрели фильм «Берегите лес». Педагог побеседовала с детьми о лесе: «Природа родного края», его обитателях: «Животный и растительный мир Белгородской области», о пользе леса для окружающего мира и людей, о его охране и о безопасном поведении в лесу. Дети слушали рассказы из книги В.Бианки «Лесная газета», М. Пришвина «Этажи леса». Итогом дня родителям были розданы памятки «Лес нуждается в вашей защите будьте его друзьями!»