Общее родительское собрание «Красиво говорить — учимся играя!»

Автор: | 29.03.2019

28 марта во всех дошкольных образовательных учреждениях прошли общегородские родительские собрания. Дошкольный возраст – это этап активного речевого развития. В формировании речи ребенка большую роль играет его окружение, а именно, родители и педагоги. Систематическая и целенаправленная помощь семьи ребенку по развитию речи специалистами детского сада способствует эффективному формированию речи дошкольников.
Принимая во внимание актуальность данного вопроса, коллектив МБДОУ подготовил родительское собрание на тему: «Красиво говорить- учимся играя».
Приветственными словами открыла собрание заведующий ДОУ Диденко Татьяна Михайловна. Она познакомила всех присутствующих с темой собрания и ходом его проведения.Поблагодарила родителей , что они нашли время и пришли на родительское собрание, обратив внимание на то, у нас с родителями единая цель: на создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями. И только совместными усилиями родителей и детского сада мы можем решить любые проблемы в воспитании и развитии ребёнка.
Далее учителя-логопеды познакомили родителей (законных представителей) с итогами проведенного логопедического обследования детей и обозначили наиболее встречающиеся в речи детей проблемы, рассказали о нарушениях речи у дошкольников и его влиянии на обучение в школе.
Родители (законные представители) стали участками тренинг-практикума по основам формирования межполушарных связей, мастер-класса «Источники творческих способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев» и тренинга «Говорить правильно – залог успешности ребенка!»
В ходе собрания проходил живой, активный диалог. Родители задавали интересующие их вопросы и получали исчерпывающие ответы. Собрание прошло в теплой обстановке. Надеемся и в дальнейшем на плодотворное сотрудничество между семьями воспитанников и детским садом!