Мастер – класс для педагогов «Использование игрового набора «Дары Фребеля»

Автор: | 19.04.2019

18 апреля в нашем детском саду прошёл мастер – класс по теме «Использование игрового набора «Дары Фребеля»
Мастер — класс подготовили и провели воспитатели Рогозина М. В.и Коровянская А. Ю.

Цель: Представление опыта работы по использованию игрового набора «Дары Фрёбеля» в образовательной деятельности с дошкольниками.

Работая с материалами Фребеля педагог не является собственно источником информации, а направляет и облегчает процесс познания, стимулирует познание, планирует и создает безопасную обстановку в группе.

Причем играть можно сразу с несколькими комплектами или их частями. Использование этих материалов в играх с дошкольниками позволяет моделировать важные понятия не только математики, но и информатики: алгоритмы, кодирование информации, логические операции; строить высказывания. Подобные игры способствуют ускорению процесса развития у дошкольников простейших логических структур мышления и математических представлений.

Таким образом, педагоги детского сада, уверены, что эти дидактические материалы, или «дары», как поэтически назвал их Фридрих Фребель, способствующие развитию детской любознательности, креативности и умению решать проблемы, будут полезны детям и их родителям, а также интересны многим воспитателям.