День Российской почты

Автор: | 13.07.2020
13 июля в образовательном учреждении прошли мероприятия, посвященные Дню российской почты.
Что принес нам почтальон?
С толстой сумкой ходит он.
Перевод, журнал, газету,
В бандероли две кассеты
И письмо от тети Вали,
Чтоб ее приезда ждали.

Знакомство с профессиями взрослых, согласитесь, очень важно для социализации детей в современном мире. Ведь когда-нибудь воспитанники выберут для себя какую-нибудь профессиональную деятельность, чтобы быть полезным другим людям.
В ходе тематического Дня российской почты дети приняли участие в беседе «Профессия — почтальон», где познакомились с особенностями профессии почтальона, ее предметным миром, с видами писем, проследили путь письма от отправителя до адресата, расширили словарный запас по данной теме. Также слушали чтение знаменитой сказки Эдуарда Успенского «Трое из Простоквашино», создавали открытки, конверты для писем, телеграммы. Кроме этого, воспитанники приняли участие в новых сюжетно-ролевых играх («Почта», «Турбюро») и подвижных играх («Передай письмо!», «Кто быстрее?», «Найди свой цвет!»).

Поиграйте с детьми!
«Веришь-не веришь»

1. Верите ли вы, что есть на свете страны, в которых нет профессии почтальон? (Не верю, потому что почтальоны есть везде).

2. Верите ли вы, что раньше почтальонам помогали доставлять письма воробьи? (Нет, голуби. Люди давно заметили поразительное умение голубей быстро и точно находить дорогу из любой точки к родному гнезду. Тренированная птица вернется домой, даже если ее отвезти на значительное расстояние).

3. Верите ли вы, что были собаки-почтальоны? (Собаки доставляли важные поручения и донесения через самое пекло боевых действий в годы войны)

4. Бывают почтальоны на ходулях? (Верю, потому что раньше почтальоны ходили на ходулях по пескам и болотам)

5. Есть письмо длиной 5 метров? (Верю, оно хранится в Берлине в музее).

6. Работа почтальона бывает опасной? (Верю. Им приходится работать в любую погоду. Могут напасть собаки и т. д.).

Воспитатель: Панфилова Т. Ф.