Реализация экологического проекта « Маленькая батарейка – большой яд»

Автор: | 28.08.2020

Вопросы сбора и утилизации и переработки использованных батареек чрезвычайно актуально в настоящее время. Утилизация отходов является одной из самых сложных проблем переработки вторичного сырья.
На протяжении всего летнего периода с детьми подготовительной группы проводился экологический проект « Маленькая батарейка – большой яд». Дети с удовольствием рисовали рисунки батареек, а так же вылепливали их из пластилина. Очень внимательно прослушивали беседы: «Как беречь природу?», « Что такое батарейки?», « Плюсы и минусы батареек», « Куда девать использованную батарейку» и т.д. А так же дошкольники прослушивали и просматривали короткометражные мультфильмы и сказки. Детям очень нравилось проводить эксперименты с водой и с разобранной и целой батарейкой, а так же дети посадили в контейнеры с землёй семена огурцов и наблюдали за процессом прорастания семян в контейнере с землёй и с землёй и батарейкой. Им было очень познавательно наблюдать за тем, что в контейнере с батарейкой семена не проросли. Так же мы узнали, что 1 батарейка может спасти 1 ёжика, 2 кротов и 1000 дождевых червяков. И тогда дети решили спасать ежиков. Родители приняли большое участие в сборе батареек, а одна семья изготовила красочный и развивающий лепбук.
Очень жаль, что лето от нас скоро уйдёт, но мы в этот период времени достаточно оздоровились и будим теперь готовиться к учебному году.

Подготовила: воспитатель подготовительной к школе группы Панфилова Т. Ф.