«Чудеса апсайклинга или Вторая жизнь мусора»

Автор: | 26.08.2020

Одна из проблем, с которой сталкивается каждый из нас ежедневно – это мусор. Брошенные на улицах окурки, обёртки, банки и бутылки, отходы вокруг переполненных контейнеров, стихийные свалки в местах отдыха стали, к сожалению, неотъемлемой частью нашей жизни. Говорят, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. В течение летнего оздоровительного периода в коррекционных группах №5 и №6 реализовывался проект «Чудеса апсайклинга или Вторая жизнь мусора».
В ходе реализации проекта детьми была изучена проблема «Что мы можем сделать, чтобы мусора стало меньше?» Изучая проблему в разных видах деятельности, дети узнали, что мусор – это отходы человеческой деятельности, они бывают разных видов.
Проект помог детям и родителям понять, что нельзя мусорить. Бумагу можно использовать несколько раз, батарейки и лампочки нужно отвозить в специальные пункты приёма. Дети поняли, что нужно бережно относиться к вещам, беречь их, а из предметов на выброс делать оригинальные изделия. При покупке продуктов необходимо обращать внимание на упаковку товара и отдавать предпочтение той, которая сделана из вторсырья или может быть в дальнейшем переработана.
Был сделан общий вывод: «Каждый из нас хочет жить на чистой планете, дышать чистым воздухом, купаться в чистом море и любоваться природой, а не мусором». Добиться этого мы сможем только все вместе!!!

Подготовили: воспитатели: Ермоленко Л.А., Леонидова Н.В., Чернова О.В., Шатова М.С.