«Всемирный день защиты животных»

Автор: | 05.10.2020

Ежегодно, 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных или Всемирный день животных. Этот праздник был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы.
В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных. По информации Всемирного фонда дикой природы, каждый час на Земле исчезают три вида животных, 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно. За последнюю четверть века биологическое разнообразие Земли сократилось на треть.
Идею праздника поддерживают по всему миру, а более чем в 60 странах ежегодно организуются и проводятся различные мероприятия, посвященные этой дате. На сегодняшний день можно уверенно сказать, что жизнь животных находится в руках человечества, и мы должны приложить максимум усилий для сохранения животного мира. Тем более, что в каждой третьей российской семье живут «братья меньшие».
В старшей группе № 8 воспитатели провели тематический день на тему «Всемирный день защиты животных». Его целью являлось знакомство детей с международной природоохранной акцией «Всемирный день защиты животных» и с Красной книгой и животными, которые в нее внесены. Основная задача – учить детей самостоятельно делать элементарные выводы и умозаключения о жизнедеятельности животных и охране окружающей среды.
Предварительно ребятам прочитали сказки К. Чуковского «Айболит»; Л.Толстого: «Котёнок», «Лев и собачка», «Пожарные собаки»; М. Пришвина «Лисичкин хлеб». А также они вместе с воспитателями благодаря беседам сделали выводы о правилах поведения в лесу с животными и изготовили плакат «Лесные правила», для которого сами вырезали знаки поведения в природе и, тем самым, наглядно усвоили, как и для чего нужно беречь природу и, следовательно, животных. В течение дня дети отвечали на вопросы, рассматривали фотографии с изображением животных, отгадывали загадки о них и поиграли в подвижные и малоподвижные игры на соответствующую тему.
Ребята пообещали, что никогда не будут обижать животных и позволять это делать другим.

Подготовили воспитатели: Поддубная Н.И., Латышева Ю.И.