«Азбука дорожного движения»

Автор: | 19.10.2020

Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем.
Азбукой улиц, проспектов, дорог
Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука, над головой:
Знаки развешаны над мостовой.
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда!
Делаем ребятам предостережение:
Выучите срочно правила движения,
Чтоб не волновались каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались улицей водители!
Для того, чтобы выпустить ребенка в мир, взрослые должны подготовить его к трудностям, с которыми он столкнется. Одним из таких важных моментов станет правильное поведение на улицах и дорогах города. Ответственная роль, отведенная ДОУ, заключается в профилактике детского травматизма на дороге.
На протяжении длительного времени в нашем детском саду ведется систематическая работа по обучению детей правилам дорожного движения.
16 октября в группах компенсирующей № 5, № 6 прошёл «День дорожной азбуки», посвящённый формированию у детей дошкольного возраста навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной обстановке.
Воспитатели обучали детей безопасному поведению в дорожной среде, знакомили со значением дорожных знаков, учили понимать их схематическое изображение для правильной ориентации на улицах и дорогах. Дети посмотрели презентацию «Правила дорожного движения», поиграли в дидактические игры «Перекресток», «Твой приятель – светофор», «Зачем нужны дорожные знаки?».
Данные мероприятия с детьми способствуют формированию навыков безопасного поведения на дороге, воспитывают у детей чувство ответственности за личную безопасность, уважительное отношение к соблюдению правилам дорожного движения. Будьте внимательны на дороге! Всегда соблюдайте правила дорожного движения!

Подготовили: воспитатели групп компенсирующей направленности №№ 5, 6 Шатова М.С., Леонидова Н.В., Чернова О.В., Ермоленко Л.А.