Витамины — наши друзья.

Автор: | 30.10.2020

Сохранение и укрепление здоровья детей — одна из важнейших задач дошкольного учреждения. В нашем детском саду мы прививаем детям навыки здорового образа жизни, здорового питания. В старшей группе №8 прошло тематическое занятие «Витамины — наши друзья». Дети познакомились с витаминами А, В, С, D, продуктами, в которых они содержатся, их пользой для организма. Поиграли в игры «Найди лишний продукт», «Что полезно, а что вредно» В завершении, посмотрели познавательный мультфильм «Фиксики. Витамины».
Витамины открыл русский врач Николай Иванович Лунин. Еще в 1880 году в Тарту он проделал свое классическое исследование. Одну группу мышей кормил натуральным молоком, другую – подобной молоку смесью, в которой было все, кроме витаминов. Через некоторое время все мыши второй группы неизменно погибали. Таким образом, Н. И. Лунин показал: в натуральном молоке есть вещества, обеспечивающие жизнь животных. Этими веществами и оказались витамины.
Современная витаминология шагнула далеко вперед. Стало известно, что витамины не только нормализуют обмен веществ, но и повышают жизнедеятельность организма, стимулируют работоспособность, особенно мозга, повышают устойчивость организма к болезням, к действию холода и других неблагоприятных факторов.

Подготовили воспитатели: Поддубная Н.И., Латышева Ю.И.