« Умные игры в добрых сказках»

Автор: | 24.11.2020

23 ноября педагоги нашего детского сада : педагог-психолог Коцеруба Л.В., воспитатели групп раннего возраста Слинько К.Ю., Кобзева Л.О. посетили мастер-класс Макушкиной Светланы Вячеславовны, педагога-психолога г.Мытищи Московской области на базе БелИРО.
Макушкина С.В. рассказала о своих программах в работе с детьми среднего и старшего дошкольного возраста « Умные игры в сказках для малышей», « Умные игры в добрых сказках», в которых объединены три главных компонента: технологии развивающего обучения В.В. Воскобовича «Сказочные лабиринты игры», информационно-коммуникационные технологии, элементы сказкотерапии. Слушая сказку, дети эмоционально отыгрывают слова и действия героев сказки, рассуждают о поступках героев, создают их образы при помощи игр В.В. Воскобовича. Каждое занятие сопровождается иллюстрациями к сказкам, созданные отечественными художниками, и звучит только классическая музыка. Прикладное терапевтическое значение сказки состоит в воспитании здорового образа жизни, восхвалении увлечений и способов, помогающих сохранять силы и здоровье, в формировании ценностей, заложенных в народной культуре. Любая сказка-путь приобщения ребенка к опыту всего народа, то есть социализация. Данные программы позволяют охватить практически все области образовательного процесса « Познавательное развитие», « Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», « Художественно-эстетическое развитие».

Подготовили : педагог-психолог Коцеруба Л.В., воспитатели Слинько К.Ю., Кобзева Л.О.