«27 декабря — День спасателя»

Автор: | 28.12.2020

Они придут на помощь нам.
Когда бушует океан,
Когда землетрясение,
Тайфун иль наводнение.
Рискуя жизнью, нас спасут —
Такой у них опасный труд!
Ежегодно 27 декабря свой профессиональный праздник отмечают российские спасатели. В этом году чрезвычайному ведомству исполняется 30 лет. За эти годы служба доказала готовность оперативно реагировать на любые чрезвычайные ситуации в стране и мире.
Этому празднику воспитатели вместе с воспитанниками старшей группы № 8 посвятили тематический день.
Утром ребятам пришла весть о том, что ураганный ветер на северном полюсе разрушил метеорологическую станцию, которую срочно необходимо восстановить. Но добраться к месту назначения не так просто – нужен спецтранспорт. Для реализации заданной задачи воспитанники группы из различных видов конструкторов построили транспорт и новую станцию, формируя, тем самым, интерес к разнообразным зданиям и сооружениям, поощрять желание передавать их особенности в конструктивной деятельности. Далее, с ребятами была проведена познавательная беседа о профессии спасателя, о её роли в жизни людей и в стране. Также, мы внимательно посмотрели презентацию «Спасатели», провели словесную игру «Спасательное снаряжение». Ребята с большим интересом послушали рассказ Б. Житкова «На льдине», что способствует развитию интереса к художественной и познавательной литературе.
Во время прогулки наши юные спасатели очищали свою площадку от последствий снегопада, чтобы на ней легко можно было играть в интересные подвижные игры. Провели наблюдение «Чьи следы?», тем самым, развивая наблюдательность и умение сравнивать.
А в конце дня каждый из ребят заслуженно получил значок «Юный спасатель». С какой же гордостью они демонстрировали их своим родителям при встрече!!!
Цель тематического дня: уточнить и закрепить знания детей о профессии спасателя, формировать представления об опасных для человека и окружающего мира природы ситуациях и способах поведения в них; приобщать к правилам безопасного для человека и окружающего мира природы поведения; формировать осторожное и осмотрительное отношение к потенциально опасным для человека и окружающего мира природы ситуациям; обогащать словарный запас, развивать связную речь: учить ребят давать полные ответы на вопросы, подготавливая их к пересказу текста.

Подготовила воспитатель старшей группы № 8 Поддубная Н.И.